Если ваш ребёнок ещё не достиг того возраста, когда дисциплина становится предметом споров и разногласий, или же если вы устранили одну проблему и хотите избежать другую, вот несколько советов, как, справляться с естественным непослу­шанием.

1.  Старайтесь всегда обращать внимание на хорошее поведение ребенка и хвалить его. Конечно, проще отнестись к тем периодам, когда ребенок ведет себя «примерно», как к лишней возможности отдохнуть, сесть перекусить, посмотреть телевизор, почитать книгу или расслабиться, чтобы набраться сил. Вы можете этим за­няться, но все же постарайтесь отдать часть своего внимания ребенку — скажите ему доброе слово, погладьте по головке, проходя мимо, прокомментируйте его игру, подскажите какой-нибудь «новый ход». Такая  похвала за хорошее пове­дение на первых порах может показаться вам неуместной, но очень скоро это войдет у вас в привычку. Вам, действительно, стоит делать это, ведь столько проблем воз­никает просто из-за неудовлетворенной потребности во внимании.

2.  Ваши правила должны быть четкими, простыми и неизменными. Проверьте, хорошо ли представляет себе ваш ребенок, что вам нравится в его поведении, а что нет. Делайте скидку на его возраст и уровень умений, но как толь­ко вы будете четко знать, что ребенок может выполнять, определенное правило-сразу дайте ему понять, что это именно то, чего вы от него ждете. Конечно, малень­кий хитрец будет проверять ваши правила «на прочность», поэтому вам следует за­ранее продумать вашу реакцию на возможную проверку. Пусть ребенок гордится собой, когда сам вспомнит те правила, которые вы установили.

3.    Давайте позитивные указания. Жизнь с непоседливым дошкольником может показаться бесконечной чередой запретов — «Не делай этого», «Не трогай то», «Пре­крати» и во главе всего этого будет «НЕТ». Если эти фразы наводят тоску на вас, то уж тем более на ребенка. Со временем все эти «нет» и «не делай» будут влетать ему в одно ухо, и вылетать из другого. Поэтому формулируйте свои указания иначе - говорите ребенку то, что ему следует делать. Они будут звучать позитивно и более разнообразно (и, следовательно, будут интереснее). Если вы оставите свои «нет» и «нельзя» для критических ситуаций, тогда они будут иметь больший вес.

На разные проявления непослушания ребенка реагируйте по-разному. Если на любое проявление непослушания вы будете реагировать одинаково жестко, у вас ничего не останется «про запас» на случай, когда возникнет действительно серьез­ная ситуация (например, угроза безопасности ребенка). Хорошо, если у вас будет достаточно большой диапазон реакций, и в каждой конкретной ситуации вы будете использовать наиболее «мягкий» вариант, из тех, которые могут оказаться дейст­венными.  Но если нежелательное поведение ребенка еще не закрепилось, можно подумать и о таких решениях:

  • Перестановка предметов: Уберите определенные вещи подальше от ребенка или измените их расположение в комнате, чтобы исключить для него соблазн ими воспользоваться. Этот прием особенно хорошо применим по отношению к маленьким детям, когда ребенок еще не видит разницы между маминым дорогим фотоаппаратом и своим игрушечным, или между учебниками сестры и своим альбомом для рисования.
  • Предложите другое занятие: Дав ребенку позитивное указание, вы можете от­влечь его от проказ и занять чем-то более полезным.
  • Твердое «Нет»: Резко сказанное «Нет!» или «Перестань!» может отвлечь ребенка от того, что он делает или собирается сделать, так что в этот момент вы сможете предложить ему другое, позитивное занятие. Не повторяйте своего «Нет» - если оно способно подействовать, то подействует сразу. Мягкость в этот момент может породить глухоту.
  • Напоминание: Дайте ребенку шанс исправиться самостоятельно. Напоминания  «Что папа только что сказал?» или «А, какое у нас правило насчет ножей?» дадут ребенку возможность подумать еще раз.
  • Лишение удовольствий: Этот способ лучше всего помогает при работе с детьми постарше, но его можно применить и тогда, когда не слушается маленький ребенок, но только если лишить его удовольствия сразу. Если в ответ на провинность,
    совершенную в начале обеда, вы объявите, что «сегодня мороженого не будет», то эта мера может не возыметь действия, в то время, как лишение сладкого за провинность, допущенную тогда, когда все приступают к десерту, может заставить ребенка задуматься.
    • Физическое наказание: Его всегда можно избежать, но многие родители счита­ют, что в некоторых обстоятельствах оно оправдано. Не забывайте, что если вы будете регулярно шлепать ребенка, то он может решить, что это нормальный стиль поведения: «Если папа меня шлепает, почему бы и мне это не сделать?»

Всегда избегайте:

        споров о правилах;

        криков (пока вы в состоянии с собой справиться);

        изменения своего решения;

        ос­тановок на полпути;

        наказания типа «зуб за зуб» («Ты ущипнул меня, поэтому я сделаю то же самое»).

 Все это может только ухудшить положение, к тому же есть столько альтернативных вариантов.

Объясняйте ребенку, что вам не нравится то, что он делает, но его самого вы любите. Не всем родителям нужно об этом говорить, но ребенка довольно легко ввести в заблуждение, даже не желая этого. Ваши чувства должны быть выражены словами, понятными ребенку. Между словами «Ты будешь сидеть у себя в комнате, потому что ты непослушная девочка» и «Ты будешь сидеть у себя в комнате, потому что ты вылезла из окна» - огромная разница.

Заведующий МДОУ № 28 «Звонкие голоса»

В.М. Симакова.